ISCRIZIONE: 65 Euro

  • Include il materiale didattico necessario per il corso, certificati di iscrizione e di frequenza, visite turistiche, servizio di tutorato, uso dei servizi della scuola, accesso gratuito a internet mediante i computer della scuola o attraverso il sistema WiFi. 
  • L’importo dell’iscrizione non è rimborsabile in nessun caso

CORSI

Corso Semi-intensivo -15h/settimanali

2 settimane: 285€ ― 6 settimane: 685€ ― 10 settimane: 1050€

3 settimane: 385€ ― 7 settimane: 780€ ― 11 settimane: 1130€

4 settimane: 495€ ― 8 settimane: 875€ ― 12 settimane: 1230€

5 settimane: 580€ ― 9 settimane: 965€ ― 13 settimane: 1315€

Settimana extra: 95€

Corso Intensivo -20h/settimanali

2 settimane: 335€  ― 6 settimane: 810€   ― 10 settimane: 1240€

3 settimane: 460€  ― 7 settimane: 920€   ― 11 settimane: 1345€

4 settimane: 570€  ― 8 settimane: 1030€ ― 12 settimane: 1455€

5 settimane: 705€  ― 9 settimane: 1130€ ― 13 settimane: 1550€

Settimana extra: 105€

Corso Intensivo-Plus 25h/settemanali

2 settimane: 410€ ― 6 settimane: 1015€   ― 10 settimane: 1565€

3 settimane: 565€ ― 7 settimane: 1140€  ― 11 settimane: 1740€

4 settimane: 705€ ― 8 settimane: 1305€  ― 12 settimane: 1855€

5 settimane: 810€ ― 9 settimane: 1455€  ― 13 settimane: 2005€

Settimana extra: 140€

Corso Superintensivo - 30h/settimanali

2 settimane: 450€ ― 6 settimane: 1210€   ― 10 settimane: 1835€

3 settimane: 660€ ― 7 settimane: 1365€   ― 11 settimane: 1985€

4 settimane: 860€ ― 8 settimane: 1520€   ― 12 settimane: 2130€

5 settimane: 1030€ ― 9 settimane: 1670€ ― 13 settimane: 2260€

Settimana extra: 160€

Corso Individuale

1 persona 30€/hora ― 2 personas: 20€/h a persona.

 

 

Corso di spagnolo per ragazzi - 20h/settimanali

2 settimane:  820€ ― 4 settimane: 1455€ ― 6 settimane: 2030€

3 settimane: 1130€― 5 settimane: 2050€

Include l’alloggio e le escursioni dei fine settimana

Corso di spagnolo commerciale - 25h/settimanali

2 settimane: 410€ ― 4 settimane: 715€ ― 6 settimane: 1015€

3 settimane: 565€ ― 5 settimane: 860€ 

Corso di preparazione del DELE- 10h/settimanali

2 settimane: 215€ ― 4 settimane: 365€ ― 6 settimane: 495€

3 settimane: 295€ ― 5 settimane: 435€

 

Corso di preparazione del DELE - 15h/settimanali

2 settimane: 285€ ― 4 settimane: 495€ ― 6 settimane 680€

3 settimane: 385€ ― 5 settimane: 580€

Corso di preparazione del DELE- 20h/settimanali

2 settimane: 335€ ― 4 settimane: 570€ ― 6 settimane: 810€

3 settimane: 460€ ― 5 settimane: 705€

Corso di preparazione del DELE - 25h/settimanali

2 settimane: 410€ ― 4 settimane: 715€ ― 6 settimane: 1015€

3 settimane: 565€ ― 5 settimane: 860€

 

Corso di preparazione del DELE- 30h/settimanali

2 settimane: 450€ ― 4 settimane: 860€ ― 6 settimane: 1210€

3 settimane: 660€ ― 5 settimane: 1030€

 

Corsi Trimestrali - 11 settimane

15h/settimanali: (165 ore in totale): 1040€

20h/settimanali: (220 ore in totale): 1230€

25h/settimanali: (275 ore in totale): 1595€

Corso annuale di studi ispanici con preparazione DELE - 33 settimane

20h/settimanali: (660 ore in totale): 3534€

25h/settimanali: (825 ore in totale): 4285€

 

ALLOGGI

Famiglia

Stanza individuale

-Mezza pensione: 149€ / settimanali – Pensione Completa: 163€ / settimanali.

Stanza in comune

– Mezza pensione: 142€ / settimanali – Pensione Completa: 156€ / settimanali.

Residenza universitaria

Tipo A- con bagno privato

Stanza individuale

-Mezza pensione: 219€ /settimanali – Pensione  Completa: 233€ / settimanali.

Stanza in comune

– Mezza pensione: 212€ / settimanali – Pensione  Completa: 226€ / settimanali.

Tipo B- con bagno in comune

Stanza individuale

-Mezza pensione: 149€ /settimanali – Pensione Completa: 163€ / settimanali.

Stanza in comune

– Mezza pensione: 142€ / settimanali – Pensione Completa: 156€ / settimanali.

Appartamenti in comune

Stanza individuale

-2 settimane: 200€ – 3 settimane: 250€ – 4 settimane: 300€

Stanza in comune

-2 settimane: 150€ – 3 settimane: 200€ – 4 settimane: 250€

Monolocali o appartamenti privati

Per 1 persona

1 settimana: 355€- 2 settimane: 670€- 3 settimane: 855€- 4 settimane: 930€

 

Per 2 persone

1 settimana: 450€- 2 settimane: 890€- 3 settimane: 1080€- 4 settimane: 1130€